Elementi Gasfeuerstelle "Tambora" in Basalt-Optik
Artikelnummer: ELE00121 |
Farbe:
braun
Größe:
48 x 50 x 70 cm (L x B x H)
- ca. L 48 x B 50 x H 70 cm
- mit Umkippsicherung
- inkl. 50 mbar Druckminderer
- inkl. Wetterschutzhaube
626,79 €
% 749,99 € UVP (16% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Produktnummer:
ELE00121
Beschreibung
Produktinformationen "Gasfeuerstelle "Tambora" in Basalt-Optik"
Feuerstelle "Tambora" in Basaltoptik
Die Deko Feuerstelle Tambora aus Faserbeton wird mit Gas betrieben und zeichnet sich durch eine Basaltoptik aus. Dieser Naturstein-Look lässt sich in jeden Garten einwandfrei integrieren. Sei es als extra Blickfang zwischen den Pflanzen und Blumenbeeten oder verspielt versteckt in einem Steingarten, in dem erst das Flammenspiel die Deko Feuerstelle in Szene setzt. Mit dem vorhandenen Gas-Regler kann durch die Regulierung der Gas-Zufuhr die Flammenhöhe bequem bestimmt werden, um die Wirkung des Feuers zu verstärken oder minimieren.Für ein noch natürlicheres Feuerspiel sorgen die rötlichen Lavasteine, die als Dekor auf der Brennerschale verteilt werden. Der integrierte Druckminderer ist für den notwendigen Druckausgleich zuständig. Dieser ist an dem Schlauch angebracht, an dem eine handelsübliche Butan- oder Propan-Gasflasche direkt angeschlossen werden kann. Mehr Sicherheit verleiht die eingebaute Umkippsicherung, die den Gasfluss automatisch unterbricht, falls z.B. während einer stürmischen Gartenparty, die Feuerstelle in eine Schieflage geraten sollte.
Der Feuerstellen-Innenraum bietet die optimale Möglichkeit die Gasflasche unterzubringen. Somit haben Sie keinen Blickstörer und können gleichzeitig die Feuerstelle mit der Gasflasche flexibel da platzieren, wo sie am besten zur Geltung kommt.
Eigenschaften und Vorteile:
- Deko Feuerstelle
- aus robustem Faserbeton
- wetterfest
- inkl. rötliche Lavasteine
- integrierbare Gasflasche
- Edelstahl-Schutz für die Zündvorrichtung
- inkl. hochwertige Wetterschutzhaube
- Umbau für gewerbliche Nutzung möglich
Technische Daten
Technische Daten
| Allgemeine Infos | |
|---|---|
| Farbe: | braun |
| Abmessungen | |
| Maße: | 48 x 50 x 70 cm (L x B x H) |
| Verpackungsmaße: | 57 x 57 x 78 cm (L x B x H) |
| Druckminderer mit Schlauch: | 50 mbar |
| Schlauchlänge: | 30 cm |
| Messing-Fittinge: | inklusive |
| max. Leistung: | ca. 11,7 KW/h |
| max. Gas-Verbrauch: | ca. 0,9 kg/h |
| Material: | Faserbeton |
| Lavasteine: | ca. 3 kg |
| Gewicht | |
| Gewicht: | ca. 33 kg |
| Versandgewicht: | ca. 35 kg |
| Besondere Eigenschaften | |
| Lieferumfang: | Gasfeuerstelle, Edelstahl-Brennerschale, rötliche Lavasteine, Zündvorrichtungs-Schutz, 1x Batterie-AAA für den Zünder, Druckminderer mit Schlauch, Wetterschutzhaube, Gebrauchsanweisung. |
Technische Daten
Produktsicherheit
Kontaktdaten des Herstellers
| Kontaktdaten des Herstellers | |
|---|---|
| Herstellername: | AGABA GmbH |
| Herstelleradresse: | Johann-Philipp-reis-Straße 16, 53332 Bornheim |
| elektronische Adresse: | info@elementi.de |
Bewertungen
0
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.