Vitavia Aktionsangebot (inkl. 100 Euro Zubehör): Gewächshaus "Dione 5000" inkl. Stahlfundamentrahmen
- freistehendes Gewächshaus in 5 Größenausführungen
- formschönes Design durch abgerundetes Dach
- wahlweise 4 mm HKP oder 3 mm ESG
- serienmäßig mit Dachfenster, Regenrinne, Doppelschiebetür und inklusive Fundamentrahmen
- Inklusive Zubehör im Wert von über 100€: Min-Max Thermometer, Hygrometer und automatischer Dachfensteröffner
- Herstellergarantien:15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen, 10 Jahre auf HKP
- Infos zu den Garantiebedingungen
1.099,00 €
% 1.299,90 € UVP (15% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 7 - 10 Werktage
Produktinformationen "Aktionsangebot (inkl. 100 Euro Zubehör): Gewächshaus "Dione 5000" inkl. Stahlfundamentrahmen"
Aktionsangebot – inklusive Zubehör im Wert von über 100 Euro
Dieses Aktionsgewächshaus von Vitavia wird inklusive praktischem Zubehör im Wert von über 100 Euro geliefert. Zum zusätzlichen Lieferumfang gehören ein automatischer Dachfensteröffner, der das Dachfenster temperaturabhängig öffnet und schließt, ein Min-Max-Thermometer mit einem Messbereich von -50 bis +50 °C sowie ein Hygrometer zur Messung der relativen Luftfeuchtigkeit – die perfekte Ausstattung zur Kontrolle von Temperatur, Belüftung und Luftfeuchtigkeit im Gewächshaus.
Das Zubehör unterstützt ein ausgewogenes Wachstumsklima und macht das Gewächshaus-Aktionsangebot somit zu einer besonders komfortablen Komplettlösung.
Das "Dione 5000" - ein Schmuckstück für den eigenen Garten!
Mit dem freistehenden und formschönen Vitavia-Gewächshaus "Dione" holen sich Hobbygärtnerinnen und -gärtner nicht nur ein Zuhause für ihre Pflanzen, sondern auch ein Schmuckstück in den eigenen Garten. Es ist in fünf verschiedenen Größen mit den Grundflächen von 5,0 m² bis 11,5 m² erhältlich. Die Firsthöhe beträgt bei allen Modellgrößen 2,55 m. Dank seines seitlich abgerundeten Dachs fügt es sich besonders harmonisch ins Landschaftsbild ein. Je nach hauptsächlichem Einsatz empfiehlt sich die Verglasung mit ca. 3 mm starkem, kristallklarem Sicherheitsglas (ESG) oder mit ca. 4 mm starken, UV-beschichteten Hohlkammerplatten. Die gebogenen Scheiben sind immer aus Polycarbonat, in der ESG-Version ist dieses aber klar, sodass kein Unterschied zu sehen ist.
Funktionelle Hohlkammerplatten und eine widerstandsfähige, eloxierte Aluminium-Oberfläche
HKP hat vor allem funktionelle Vorteile: Hohlkammerplatten haben sehr gut isolierende Eigenschaften. Dafür sorgt die Luftschicht im Innern der Platten. Dabei gilt: desto dicker die Platte, desto besser die Isolierung. Darüber hinaus gestaltet sich der Aufbau im Vergleich leichter und schneller als mit ESG. Zudem ist HKP sehr leicht und robust (bis zu 200x schlagfester als herkömmliches Glas) und schützt durch seine milchige Optik die Pflanzen vor direkter Sonneneinstrahlung. Damit sind Pflanzen vor Verbrennungen geschützt und ein zusätzliches Schattieren des Gewächshauses ist zumeist nicht notwendig.
Dieses Gewächshaus-Modell besteht aus eloxiertem Aluminium. Dies bedeutet, das dass Aluminium durch ein spezielles elektrochemisches Verfahren eine besonders harte, schützende Oberfläche erhält. Diese macht das Material langlebig, korrosions- und kratzfest sowie ideal für den Einsatz im Garten und im Außenbereich. Zudem ist eloxiertes Aluminium pflegeleicht, optisch hochwertig und gesundheitlich unbedenklich – perfekt also auch für den sorgenfreien Gemüseanbau.
Leichtgängige Doppelschiebetür und 1-4 Dachfenster inklusive
Durch die leichtgängige Doppelschiebetür mit einer Breite von 122 cm und einer Höhe von 200 cm ist das Gewächshaus "Dione" bequem zu begehen. Zudem ist die Doppelschiebetür vorbereitet für die Befestigung eines Vorhängeschlosses. Für eine optimale Belüftung sorgen die 1 - 4 Dachfenster (je nach Größe des Modells). Inkludiert ist zudem eine praktische Regenrinne.
Stahlfundamentrahmen zur Selbstmontage im Lieferumfang enthalten
Auch der Stahlfundamentrahmen aus verzinktem und farbbeschichtetem Stahlblech gehört zum Lieferumfang. Er sichert die Gleitfähigkeit der Schiebetüren, sorgt für die ebene, rechtwinklige Ausrichtung des Gewächshauses und kann direkt mit einem Punktfundament verbunden werden.
Vitavia Gewächshäuser werden als Bausätze zur Selbstmontage geliefert. Die durchdachte Konstruktion und eine verständliche Montageanleitung ermöglichen einen gut nachvollziehbaren Aufbau in Eigenregie.
Doch nicht das passende für Sie? Vielleicht finden Sie ja ein passendes Vitavia Gewächshaus hier.
Technische Daten
Technische Daten
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Serie: | Dione |
| Art: | freistehendes Gewächshaus |
| Form: | rechteckig |
| Dachform: | Glockendach |
| Rahmenfarbe: | aluminium eloxiert |
| Glasbefestigung: | Federklammertechnik |
| Abmessungen | |
| Grundfläche: | 5 m² |
| Außenmaße: | 1,95 x 2,64 x 2,55 m (L x B x H) |
| Firsthöhe: | 2,55 m |
| Traufhöhe: | 1,24 m |
| Material | |
| Material Rahmen: | eloxiertes Aluminium |
| Material Wand: | Hohlkammerplatten (UV-stabilisiertes Polycarbonat) |
| Plattenstärke Wand: | 4 mm |
| Material Dach: | Hohlkammerplatten (UV-stabilisiertes Polycarbonat) |
| Plattenstärke Dach: | 4 mm |
| Fenster | |
| Anzahl Fenster: | 1 |
| Fensterart: | Dachfenster |
| Türen | |
| Anzahl Türen: | 1 |
| Türart: | Doppelschiebetür |
| Maße Tür: | 122 x 200 cm (B x H) |
| Türschloss: | vorbereitet für Vorhängeschloss |
| Lieferumfang | |
| Lieferumfang: | Bausatz Gewächshaus, Dachfenster, Stahlfundamentrahmen, Dachfensteröffner, Min-Max-Thermometer, Hygrometer, Aufbauanleitung |
Technische Daten
Produktsicherheit
- Tragen Sie einen Helm, um Ihren Kopf zu schützen!
- Verschluckbare Kleinteile – nicht in Kinderhände gelangen lassen!
- Schützen Sie Ihre Hände mit Schutzhandschuhen!
- Scharfe Kanten – mit Vorsicht handhaben. Schutzhandschuhe tragen.
- Tragen Sie feste Schuhe mit Schutzkappe.
- Vorsicht, Klemmgefahr!
- Bewahren Sie Ihre Augen mit einer Schutzbrille vor Verletzungen.
Kontaktdaten des Herstellers
| Kontaktdaten des Herstellers | |
|---|---|
| Herstellername: | E.P.H. Schmidt & Co. GmbH |
| Herstelleradresse: | Höfkerstraße 30, 44149 Dortmund |
| elektronische Adresse: | info@eph-schmidt.de |
Anmelden